Termine

Unten aufgeführt finden Sie eine Liste mit den Terminen von Wettkämpfen, Lehrgängen und Schulungen, an denen die Turnerinnen und Trainerinnen teilnehmen werden.

 

 

Termine 2024

 

25. Februar

OTB-Cup (Freundschaftswettkampf der LK1, LK2, LK3 & LK3 erl.) in Oldenburg

 

02. März

Kreisentscheid (LK1, LK2, LK3 & LK3 erl., G-Stufen G3-G5, P7/6) in Lohne

 

15. März

NTB-Landeskaderlehrgang AK8-11 und AK12-15 in Hannover-Badenstedt

 

06.April

Bezirksfinale (LK3 erl., P7/6) in Hage

 

13./14. April

Bezirksentscheid (LK1, LK2, LK3) in Hilter-Wellendorf

 

27./28. April

Landesentscheid und Landesfinale (LK1, LK2, LK3) in Hildesheim

 

12. Mai

Dezentralschulung G3-G5 (Jhg. 2017-2014) in Hage

 

17. - 20. Mai

Langeooger Dünen-Cup (LK1, LK2, LK3, P5/P6 und P7/P8) auf Langeoog

 

26. Mai

Bezirksentscheid (G-Stufen G2-G5, Quali LMM) in Friedrichsfehn / Edewecht

 

01. Juni

Hager Küsten-Cup (LK1, LK2, LK3, P7/6 und G-Stufen) in Hage

 

02. Juni

Regionalentscheid Mannschaft (Bezirksklasse Küken) in Emden

 

08. Juni

Kreisfinale (Wahlwettkampf P3-P6) in Lohne

 

14. Juni

NTB-Landeskaderlehrgang AK8-11 und AK12-15 in Hannover-Badenstedt

 

15./16. Juni

Landesmannschaftsmeisterschaften (Bezirksauswahl G-Stufen G2-G5)

in Hannover-Döhren

 

 

Sommerferien

 

30. August

NTB-Landeskaderlehrgang AK8-11 und AK12-15 in Hannover-Badenstedt

 

31. August /01. September

Weser-Ems-Liga Kür (1. Runde der Bezirksligen 1-3) in Ofen / Bad Zwischenahn

 

14./15. September

Weser-Ems-Liga Pflicht (1. Runde der Bezirksliga Schülerinnen, Bezirksliga Nachwuchs, Bezirksklasse Schülerinnen, Bezirksklasse Nachwuchs, Bezirksklasse Küken)  in Lohne

 

21./22. September

Bezirksentscheid und Bezirksfinale (G-Stufen) in Oldenburg

 

21. September

Landesmeisterschaften AK9 und AK 10 &

Rahmenwettkampf AK11-15 (Quali Deutschland-Cup) in Hannover-Badenstedt

 

28./29. September

NTB – Liga (Hinrunde) Landesligen 1 - 4 in Bad Iburg

 

26./27. Oktober

Landesmeisterschaften (G-Stufen) &

Qualifikation zum Bundespokal der LTV (LK1) in N.N.

 

Oktober / November

Bundespokal der Landesturnverbandsmannschaften in N.N.

 

02./03. November

Weser-Ems-Liga Pflicht (Finale der Bezirksligen Schülerinnen & Nachwuchs) sowie Weser-Ems-Liga Kür (Finale der Bezirksligen 1-3) in Hage

 

16./17. November

Weser-Ems-Liga Pflicht (Finale der Bezirksklasse Schülerinnen, Bezirksklasse Nachwuchs, Bezirksklasse Küken) in Friedrichsfehn / Edewecht

 

23./24. November

NTB – Liga (Rückrunde) Landesligen 1 - 4 in Hilter / Wellendorf

 

30. November

Nikolaus-Cup / NTB Kadertest AK7 – AK12 in Hannover-Badenstedt

 

23.12. bis 05.01.2025

Weihnachtsferien / Trainingspause